Дата публикации: 15.02.2022

Создание социально-психологических факторов для внедрения эффективной системы вывоза ТБО

Анализируя проблемы, с которыми сталкивается общество в XXI веке, многие ученые приходят к мысли, что сбор и вывоз бытовых отходов – главная из них. Причиной для такого беспокойства являются данные статистики, которые констатируют увеличение объемов продуцируемых отходов. Сбор и вывоз бытовых отходов за последние 10 лет возрос в 2 раза по абсолютным показателям, при существенном качественном изменении своего состава. Изменения произошли в сторону усложнения химического состава, поэтому вывоз ТБО такого вида несёт в себе большую потенциальную опасность.

Тактика поведения, по которой проектировались мусорные полигоны в прошлом столетии, опиралась на способность бытовых отходов к практически 100% разложению за короткий промежуток времени, поэтому сбор и вывоз бытовых отходов, на то время, не представлял большой опасности окружающей среде. На сегодняшний день, необходимо перестраивать концепцию обращения с отходами в сторону увеличения доли перерабатываемого сырья. Используя современные технологии, можно приостановить рост числа мусорных полигонов, перенаправив отходы на перерабатывающие заводы, которые решают сразу две задачи: утилизация отходов и производство дешевой продукции из вторсырья.

Вывоз ТБО должен быть адаптирован и в социальном плане. Для этого необходимо проводить с населением разъяснительные компании, целью которых будет обращение внимания на раздельный вывоз твердых отходов. Аргументацией такого подхода может выступить идея сбережения природного фонда за счет сокращения площадей мусорных полигонов. При этом упор необходимо делать на перераспределение финансовой составляющей за счет получения дополнительной прибыли от повторной переработки мусора.

Упор должен делаться и на попытках создания модернизированной модели системы вывоза твердых отходов. Она должна сохранить существующий тариф на вывоз ТБО, значительно увеличив качество услуги. Новые системы сбора мусора должны сократить основные и дополнительные статьи расходов на обслуживание за счет применения новой техники и технологий.

Как показывает практика, необходимо ужесточить методы контроля тарифов на вывоз твердых отходов. Зачастую, тариф на вывоз ТБО – некая эфемерная цифра, которая исторически сложилась. Механизм её формирования – индексация на коэффициент инфляции старых тарифов, методы расчета которых покрыты пеленой тайны.

Внедрение заранее предусмотренных инвестиционных составляющих в структуру доходов компаний по перевозке мусора – залог успешного решения проблемы избытка отходов в ближайшем будущем. Новая программа вывоза ТБО должна внедряться при полном понимании происходящих процессов со стороны общества, иначе она обречена на провал.